Мир Вам! С радостью приветствуем Вас на нашем форуме. Этот форум создан для тех, кто желает познать и исполнить волю Господа, познать и полюбить Его, кто хочет общаться на духовные темы о Священном Писании, христианской жизни, воспитании детей. Все происходящее на форуме посвящено Господу и мы просим Его водительства и благодати на наше общение. Благословляем Вас.

 

FAQFAQ  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Личные сообщенияЛичные сообщения  ВходВход 


Библейские принципы воспитания.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.dsbb.ru -> Христианская жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galia



Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 128
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Библейские принципы воспитания. Ответить с цитатой

Библейские принципы воспитания.

    Из статистки видно, что к нам на сайт часто заходят люди, которые желают правильно молиться за своих детей, воспитывать их по воле Божьей, так, чтобы Господь и все окружающие их радовались, а не огорчались.
    Как часто мы воспитываем своих детей в духе гуманизма, который не имеет ни чего общего с Божьими принципами воспитания. Я тоже пострадала от современных лжеучений о вседозволенности. Слава Богу, что любящим Бога… все содействует ко благу (Рим 8:28 )
    Когда я посвятила своих детей Господу, Он стал вести по Библии, учить через проповеди, книги, открывать, как Он желает воспитывать моих детей. Я вижу в моей жизни, что Господь не ошибается, Он многое изменил и еще действует. Когда я читала или слушала проповеди, то просила, чтобы Дух Святой открыл мне то, что Он желает, для моих детей.
    Хочу поделиться с вами тем, что показал мне Господь. Это не проповедь, не учение, это просто мое свидетельство.
    Когда между мной и моим сыном не складывались такие отношения, какие должны быть по слову Божьему, я чувствовала такое отчаяние, в моем сердце поднимался ропот на Господа, осуждение и обвинение себя. И как-то во время проповеди пастор сказал, что Господь доверил нам наших детей, зная, что мы сможем их вымолить, а нам нужно верить и молиться, не сомневаясь. Всегда смотреть на Иисуса и жить верой (2 Кор5:7), даже если мы видим то, что нам не хотелось бы. Господь совершит все по нашей вере и молитве. И я начала молиться…
    В нашей общине я видела и вижу столько чудес, когда Господь исцеляет отношения между родителями и детьми между супругами, это так здорово! Слава Богу!
    Очень важно, научить наших детей быть послушными нам как родителям, чтобы они, когда подрастут, могли подчиниться Богу. Ведь только тогда они станут по настоящему счастливы. Как известно дети воспринимают Бога через образ родителей, а чаще отца. И только Господь поможет нам быть такими, чтобы наши дети видели в нас Господа и полюбили Его.
    Удивительным открытием для меня было то, что дети любят дисциплину, я, как и многие родители боялась наказывать старшего сына т.к. думала, что я могу нанести раны его душе, он на меня будет обижаться. Но на практике оказалось совсем наоборот, Мудрый подход к установлению и поддержанию дисциплины в семье принес добрые плоды для нас обоих, мы стали более дружными и внимательными друг ко другу.
    Господь говорит: «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю» Откр3:19. Господь ни когда не оскорбляет нас, не унижает, Он ставит границы, предупредив о последствиях их нарушения и о благословении послушания, 28 глава Второзакония очень яркий пример.
    Приведу в форме пересказа шесть тезисов из книги Д. Добсона «Непослушный ребенок».
    1.Сначала установите границы, затем требуйте их соблюдения.
    Важно нам как родителям заранее трезво (если возможно, то с супругом) определить, что мы хотим и чего не хотим. Ребенок должен знать, что мы ожидаем от него, до того, как мы призовем его к ответственности. Эта предварительная договоренность исключает чувство несправедливости, которое испытывают дети, когда их наказывают за нечаянные проступки или оплошности. Если правила четко не установлены, мы не можем требовать их выполнения.
    2.На вызывающее поведение отвечайте уверенно и решительно.
    Если ребенок понимает, чего от него хотят, он должен отвечать за свои поступки соответственно этому пониманию. Большинство детей идет на приступ авторитета старших, пытаясь на деле удостовериться в их праве руководить ими. Когда ребенок ясно показывает, что ищет схватки, просите мудрости и терпения у Господа, примите этот вызов и с любовью, но твердо одержите победу (я по себе знаю как это нелегко на практике, особенно в начале, но Господь дает Свою мудрость терпение и твердость). Для родительской власти нет ничего более сокрушительного, чем не собранность, слезы и крик это выказывает нашу несостоятельность и не надежность как родителей.
    3. Отличайте своеволие от детской безответственности.
    Ребенка нельзя наказывать за поведение, в котором нет злостного непослушания. Если он забыл заправить кровать или потерял «сменку» в школе, вероятнее всего, что здесь действует механизм защиты не зрелого сознания от забот и тягот взрослой жизни. Мудрость и терпение от Господа да помогут нам. Если ребенок что-то сломал или потерял, он и так бывает очень расстроен, так что и наказание не требуется. А если ребенок не следует нашим терпеливым наставлениям, то можно прибегнуть к хорошо известным мерам, например запретить ему пользоваться какими-либо вещами, либо не позволять что-то делать (смотреть мультики…) пока он не сделает то, что должен (убраться…). Очень важно: Детская безответственность – это совсем не то же самое, что злостное не послушание; она требует куда более терпеливого отношения. На практике бывает сложно отличить одно от другого, но Господь учит нас, если мы этого желаем. Перед тем как наказать сына я молилась, просила Его водительства, что сказать, как наказать и просила защиту крови Иисуса Христа на моего ребенка, особенно, если мне приходилось наказывать его ремнем.
    4. Когда конфликт исчерпан, утешьте и объясните.
    Когда конфликт исчерпан и мы как родители «победили». Дети нуждаются в нашем утешении, любви. Ребенка нужно приласкать и еще раз объяснить, за что он был наказан и как ему в другой раз избежать неприятностей. В процессе такого общения семья становиться более дружной. До того как наказывать я молилась сама, и просила водительства у Господа, когда же я видела, что сын готов к разговору (после наказания) мы молились вместе. Осознание того, что Бог любит нас и прощает и дает нам любовь друг ко другу - наполняет сердце надеждой и радостью и верой, что все можно изменить с Ним – это так чудесно!
    5. Не требуйте невозможного.
    Мы должны быть абсолютно уверены в том, что наш ребенок действительно понял и в состоянии исполнить то, что мы от него требуем. Нельзя наказывать за мокрую постель, за то, что у него что-то не получается. Требование невозможного разрушает эмоции и доверительные отношения.
    4. Руководствуйтесь любовью.
    Бог - совершенный родитель, Он ни когда не ошибается, мы можем ошибаться, но если мы любим Господа и наших детей, просим Божьей мудрости, Он будет вести нас. И мы и наши дети будем счастливы.




Последний раз редактировалось: Galia (Ср Май 25, 2011 2:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сарра



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рекомендации книги Добсона обязательно прочитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galia



Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 128
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, большое спасибо! hi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.dsbb.ru -> Христианская жизнь Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах