Мир Вам! С радостью приветствуем Вас на нашем форуме. Этот форум создан для тех, кто желает познать и исполнить волю Господа, познать и полюбить Его, кто хочет общаться на духовные темы о Священном Писании, христианской жизни, воспитании детей. Все происходящее на форуме посвящено Господу и мы просим Его водительства и благодати на наше общение. Благословляем Вас.

 

FAQFAQ  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Личные сообщенияЛичные сообщения  ВходВход 


Непостижимая Божья мудрость

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.dsbb.ru -> Исcледуем писание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galia



Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 128
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Непостижимая Божья мудрость Ответить с цитатой

Причина в ангелах

Столкнувшись с откровением Писания о восстании Сатаны и его ангелов против Бога, мы можем воскликнуть: "Хорошо, но разве Бог не мог сразу же разбить тот бунт и заключить Сатану в озере огненном?". Действительно, Бог мог это сделать, но не выбрал этот путь. Его непостижимая мудрость проявилась в том, что Бог решил использовать Сатану, как инструмент для достижения Своих целей.

Один английский игрок в крикет, C.T. Studd, который стал миссионером, заметил: "Бог больше использует Сатану , чем другое сотворенное существо".

Принцип по которому Бог имеет с нами дело таков, что наши отношения с Ним не упрочнятся до тех пор, пока мы не сдадим определенных предназначенных нам экзаменов (тестов). Тесты применимы как к ангелам, так и к людям. Непроверенные отношения подобны золоту с примесями и не приемлемы на небесах. Поэтому Иисус сказал Христианам Лаодикии: "Советую тебе купить у Меня золото, очищенное в огне" (Откр.3:18 ). Другими словами, "вы провозглашаете себя Моим народом, но быть им вы можете лишь если пройдете через испытания, тесты". Очищенное золото не дешёвое. Мы должны купить его, заплатить цену.


Сатана испытывает нас (Satan the Tester)

Главный инструмент, которым Бог испытывает нас - это Сатана. Дважды в Писании (Матф.4:3, Фессал.3:5) он назван “the tempter”, искуситель (Синод. перевод). Более литературно можно перевести как the tester (тот, кто тестирует, испытывает).

Сначала Бог использовал Сатану как Своего "тестера" ангелов на небесах. Только те, кто отвергли возможность присоединиться к бунту Сатаны, сдали тест.

Трижды Писание заявляет, что пришествие Христа в славе для свершения суда будет сопровождаться святыми ангелами (Матф. 25:31; Марк 8:38; Лука 9:26). Эти ангелы отличаются от тех, которые присоединились к бунту Сатаны и потеряли свою святость.

Бог так же использует Сатану для тестирования людей. Проверка началась с первых людей - Адама и Евы. Бог поселил их в саду и дал одну простую отрицающую заповедь: не есть плод от древа знания добра и зла. Сатана пробрался в сад для того, чтобы искушать их - сделать то, что Бог запретил. Когда они уступили искушению, Бог произнес суд на всех троих. Сатана играл назначенную роль "тестера". Но Адам и Ева провалили свой экзамен. Только они были ответственны за свой провал.

Даже в жизнь Самого Иисуса был допущен Сатана для испытания. После сорокадневного поста в пустынных местах, искуситель (тестер) пришел к Нему и последовательно подверг Его трем испытаниям (тестам) (Матф. 4:1–11). Но там, где первый Адам пал, последний Адам одержал победу. Он успешно сдал все три теста и Сатана должен был удалиться.

Три с половиной года спустя "тестер" снова был выпущен против Иисуса. Сперва Сатана вошел в Иуду Искариота и использовал его для того, чтобы предать Иисуса (Лука 22:3). Потом Сатана возбудил множество нечестивых мужчин, которые требовали распятия Иисуса. И на этот раз Иисус сдал тест. Он по своей воле отдал Свою жизнь как жертву за грехи для всего человечества.

В этом непостижимая мудрость Бога достигла своего пика. Искупительная смерть Иисуса на кресте фактически аннулировала все притязания Сатаны на падшее человечество. Видимая победа Сатаны стала причиной его безвозвратного поражения.


От Рабов к Победителям

Бог всего лишь еще раз продемонстрировал Свою непостижимую мудрость в том, как Он использует Сатану. Сатана искусил человечество бунтом против Бога и тем самым поработил его. Но через искупительную смерть Иисуса на кресте Бог не только спас нас от наших грехов, но сделал нас наследниками Его царства. Бог на самом деле сделал нас инструментом, которым Он наносит поражение Сатане. Рабы Сатаны преобразовываются в в победителей над ним. Только Бог мог такое спланировать!

В Откровении 12:7–11 Иоанн описывает войну - она пока что в будущем - которая в конечном счете приведет к падению сатанинского царства взбунтовавшихся ангелов в небесных сферах:

(7 ) И разразилась война на небесах: Михаил и его ангелы сражались с драконом; и дракон и его ангелы сражались.

(8 ) Но они не одержали победы, больше не нашлось места для них на небесах.

(9 ) И великий дракон был сброшен, тот древний змей, названный Дьяволом и Сатаной, который вводит в заблуждение весь мир; он был сброшен на землю, и его ангелы были сброшены с ним.

(10) Потом я услышал громкий голос, говорящий на небесах, "Теперь настало спасение и сила и царство нашего Бога и власть Христа Его, свержен обвинитель наших собратий, который обвинял их пред нашим Богом день и ночь.

(11) “Они побороли его кровью Агнца и словом своего свидетельства, и не любили свою жизнь до самой смерти”.

Это сообщение выявляет несколько очень важных фактов:

1. До описанных событий, Сатана и его ангелы имели царство в небесных сферах.

2. Когда голос на небе сказал “наши собратья”, то это относится к верующим на земле.

3. Сатана и его ангелы были вытеснены после того, когда были разбиты суммарной силой Божьих ангелов в небесных сферах и верующими на земле.

Мы видим удивительную кульминацию этого конфликта: “они [верующие не земле] побороли его [Сатану]”. Искупленные верующие на земле ответственны за окончательное изгнание Сатаны из небесных сфер, где он учредил свое царство. Жертвы Сатаны в конце концов стали победителями над ним.

Эта борьба ведется духовным оружием. Главное оружие Сатаны - вина. Поэтому он обвиняет нас пред Богом день и ночь. Он напоминает Богу все грехи, в которые мы впали. Его цель - постоянно подчеркивать нашу вину. Если мы на самом деле виновны, тогда мы не имеем никакой власти против него и не имеем никаких прав на его место на небесах.

Наша победа в том, что мы можем воспользоваться самым мощным Божьим оружием: кровью Агнца и словом нашего свидетельства.

Кровь Агнца говорит о том, что все-достаточная жертва Иисуса на кресте была принесена за нас. “Одним приношением (жертвой) Он усовершенствовал навечно [нас] освящаемых" (Евр.10:14). Жертвы Иисуса всегда достаточно. Ничто не может быть добавлено к ней и ничто отнято. Последние слова Иисуса на кресте прозвучали так: “Свершилось!" (Иоанн 19:30). Полностью, всецело свершилось. (It is completely complete and perfectly perfect).


Пример Исхода

Освобождение, которое Бог дал нам в эти последние времена конфликта с Сатаной было пророчески предвещено в тайне Исхода: Бог вывел Израиль из рабства в Египте. Ягненок жертвенного обряда символизировал Иисуса, "Агнца Божьего". Каждый глава семьи в Израиле был ответственен за то, чтобы выбрать и заколоть ягненка и потом вылить кровь в миску. Но задача на этом не заканчивалась. Кровь в тазике не защитила ни одного Израильтянина. Ею нужно было помазать дверной косяк каждого дома. Только в этом случае дом был защищён. Бог обещал: "Когда увижу кровь, обойду вас" (Исход 12:13). Что означало "Мой суд не придет на вас".

Так же была одна важная вещь в обряде Пасхи (Passover), которая называется иссоп, который в обилии произрастает по всему Ближнему Востоку. Глава семейства должен был нарвать пучок иссопа, окунуть его в кровь, которая была в миске и окропить дверной косяк своего дома. Только в этом случае дом был защищён.

Как это применимо к жертве Иисуса на кресте, когда Он пролил Свою жизнь-кровь за нас? Проведём параллель с обрядом Исхода. Кровь находится в миске. Но она никак не защищает. Она должна быть перенесена туда, где каждый из нас живет. В обряде Пасхи, Исхода (Passover) был иссоп. Что для нас он символизирует? Как мы можем применить кровь Иисуса, когда в ней нуждаемся? Ответ дан в Откровении 12:11: "они [верующие на земле] победили его [Сатану] кровью Агнца и словом своего устного свидетельства". Наше свидетельство делает для нас то, что иссоп для Израильтян. Когда мы лично свидетельствуем что кровь Иисуса делает для нас, то мы провозглашаем все блага, которое Бог обеспечил нам через жертву Иисуса на кресте. Наше твердое, постоянное личное свидетельство становится иссопом, который применяет кровь Иисуса к нашей жизни.

Тем не менее мы должны помнить, что Сатана имеет доступ к Библии. Он хорошо знаком с целями Бога, которые открыты в Писании. Он знает, что Бог намерен сделать верующих на земле главным инструментом его окончательного поражения. Поэтому его стратегия в том, чтобы парализовать нас виной, чтобы мы чувствовали себя всецело недостойными и не отвечающими требованиям. Ради этих целей он обвиняет нас "пред нашим Богом день и ночь" (Откровение12:10).

Мы можем спросить: Почему Бог не остановит обвинения Сатаны? Ответ в том, что Бог не сделает этого для нас, т.к. Он дал нам средство, чтобы мы это сделали для себя. Он обеспечил нас духовным оружием , которым мы побеждаем любой выпад Сатаны, направленный против нас. На любое обвинение Сатаны мы можем ответить, что кровь Иисуса, пролитая на кресте обеспечила совершенную искупительную жертву. Поэтому мы не виновны!


Инструкция для Солдат Последнего Времени

В земной армии призванный на службу солдат получает необходимое оружие и обучение для того, чтобы иметь навыки обращения с оружием. Для нас это очень важно, поскольку мы солдаты в армии Господа, армии последнего времени. Мы так же должны иметь навыки обращения с оружием, которым Бог нас обеспечил: кровь Агнца и слово нашего свидетельства. Нам надо научиться правильно свидетельствовать для получения поддержки, дарованной нам через кровь Иисуса.

Ниже я написал "обучающую инструкцию" на то, как нам принять разные виды благ, обеспеченные через кровь Иисуса. Если вы ознакомитесь с местами Писания - или лучше, запомните их - то будете подготовлены принять участие в обширном духовном конфликте, которым век сей завершится.


Мы побеждаем Сатану когда лично свидетельствуем о том, что, согласно Слову Божьему Кровь Иисуса делает для нас. (Откровение 12:11)

Через кровь Иисуса я искуплен от лап дьявола. (Ефесянам 1:7)

Благодаря крови Иисуса все мои грехи прощены. (1 Иоанна 1:9)

Через кровь Иисуса я постоянно очищаюсь от всякого греха. (1 Иоанна 1:7)

Через кровь Иисуса я оправдан, сделан праведным, словно никогда не грешил. (Римл.5:9)

Через кровь Иисуса я освящен, сделан святым, отделенным для Бога. (Евр. 13:12)

Кровью Иисуса имею смелость войти в присутствие Бога. (Евр.10:19)

Кровь Иисуса постоянно взывает к Богу за меня. (Евр. 12:24)


Последнее Требование

Стих из Откровения 12:11 заканчивается одной ясной характеристикой всех тех, кто выходит победителем из этого конфликта: они не любили свою жизнь до смерти.

Как нам применить это к себе? Стих из Откровения означает, что более важно совершать волю Божью, чем оставаться в живых. Если мы окажемся в ситуации, когда повиновение Богу будет стоить нам жизни, тогда мы послушаемся Бога. Возможно не каждый из нас должен будет принять такое четкое решение. Но решающее значение имеет наше посвящение, которое придает вес нашему свидетельству, оружию, от которого Сатана не сможет защититься. Всем нам нужно ответить на такой вопрос: Могу ли я правдиво сказать самому себе что я не люблю свою жизнь, вплоть до самой смерти?

Дерек Принс


Последний раз редактировалось: Galia (Ср Май 25, 2011 2:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Галина за выложенную информацию! good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galia



Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 128
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, Брат. hi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.dsbb.ru -> Исcледуем писание Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах