Мир Вам! С радостью приветствуем Вас на нашем форуме. Этот форум создан для тех, кто желает познать и исполнить волю Господа, познать и полюбить Его, кто хочет общаться на духовные темы о Священном Писании, христианской жизни, воспитании детей. Все происходящее на форуме посвящено Господу и мы просим Его водительства и благодати на наше общение. Благословляем Вас.

 

FAQFAQ  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Личные сообщенияЛичные сообщения  ВходВход 


Истории, притчи...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.dsbb.ru -> Христианская жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эльвира



Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В подъезде нашего дома жила бабушка. Бабушка Люба. Ей было 97 лет. Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая. Для меня она — Просветленный Лидер. Спокойно! Я в своем уме и не падала ниц, когда видела ее сидящей на скамеечке около подъезда. Объясню, почему я так думаю.

Сначала бабушка Люба украсила подоконники на нашем этаже и в нашем подъезде горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы — те, что с бутонами, — украли, и около метро можно было увидеть прытких торговцев с горшками бабушкиных цветов.

Соседи решили поставить замок и домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями великих, пробуждающие совесть и действующие как заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно.

В подъезд стали проникать шумные подростки. Бабушка Люба вышла и... предложила им воды или чай. Они долго смеялись. Пообрывали цветы и перевернули рамки.

На следующий день она снова поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику. Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и предложила им чай со своими плюшками, аппетитными и вкусно пахнущими. Ребята не смогли отказаться и даже уволокли с собой книги с обещанием прочитать. Цветы они не тронули, рамки тоже.

На следующий день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решит позаботиться о цветах, смог полить, и новые книги. Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним и предложила чай, плюшек, забрала бутылку, наполнила ее водой и попросила их полить цветы.

Ребята стали приходить в подъезд каждый день, соседи возмущались, даже как-то вызвали милицию, но бабушка сказала, что это, мол, к ней, ее ученики пришли за книжками, раздала при милиционерах книги растерянным подросткам и вежливо проводила милицию.

В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление: «Просьба! Если у вас дома есть интересные и важные книги, уже прочитанные вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому также это может быть нужно и важно!»

Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках на всех этажах. Красивые рамки с цитатами - тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой.

Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включенными фонариками, и в нем было светлее, чем обычно.

Бабушка умерла. На первом этаже нашего дома открыли Клуб для детей и подростков с библиотекой и цветами на подоконниках. Символом клуба стал фонарик.

Источник: Интернет


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльвира



Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОМУ НУЖЕН СЫН?

- Замечательное приобретение! - восторженно сказал отец своему сыну Теду, выходя из антикварного магазина. За ними шли два посыльных и несли большую, завернутую в бумагу картину. Ее написал какой-то малоизвестный французский художник, и ее ценность заключалась в том, что написана она была в эпоху Возрождения.
Эти люди - отец и сын, были известными коллекционерами. Все свои немалые средства они вкладывали в картины. В их коллекцию входили полотна многих известных художников, как современных, так и художников-классиков, таких как Рафаэль, Ван-Гог и даже несколько полотен Айвазовского.
Они подошли к своему роскошному лимузину и аккуратно поставили картину в салон.
День был чудесный, а покупка новой жемчужины для их коллекции делала его еще более замечательным. Старик-отец был счастлив. Он не переставал говорить об этой картине, о ее художнике и печальной истории этого непризнанного в свое время гения.
Только на половине пути к их дому он заметил, что лицо сына вместо радости выражало какую-то тревогу.
- Что-то случилось? - спросил отец, - Может ты не доволен нашей покупкой?
- Нет, это замечательное полотно, просто есть одна новость. Давай лучше поговорим за обедом.
Отец понял, что что-то произошло. Тед редко бывал печальным, никогда не расстраивался по пустякам и был воплощением рассудительности и оптимизма. Он был благополучен и счастлив. Многочисленные друзья любили его за кроткий и веселый нрав, его работа была лучшей из всех, которую смог бы пожелать такой молодой человек, как он, а любимому хобби он посвящал все свое свободное время. В последний раз он был таким печальным, когда умерла его мать.
Отец, всерьез обеспокоенный, еле дождался того момента, когда в его кабинет постучался дворецкий и сообщил, что обед подан, а Тед уже ожидает внизу.
Тед сидел за большим дубовым столом, опустив голову. Отец сел и вопросительно посмотрел на сына. Тед вздохнул. Ему было трудно начать разговор. Наконец, собравшись с мыслями, он сказал:
- Отец, мне тяжело говорить тебе об этом, я знаю, каким это будет для тебя ударом. Но дело в том, что мне пришло извещение - меня забирают на войну во Вьетнаме. Прошла уже неделя после того, как я получил его, но не знал как тебе об этом сказать.
Тед поднял голову и посмотрел на отца. Отец побледнел, а его руки дрожали.
- Когда?
- Завтра.
- Завтра? - это казалось невозможным, но отец стал еще белее, - Но почему, почему ты не сказал мне об этом раньше? Ведь тогда еще можно было что-то сделать для того, чтобы ты не попал туда!
- Нет, отец, я хочу исполнить свой долг, - ответил Тед, - Не уговаривай меня, я сделаю то, что должен сделать.
Утром следующего дня Тед стоял на крыльце, обнимая плачущего отца. Он пытался как-то утешить старика, но не было таких слов, которые могли хотя бы немного облегчить его страдания. Они проговорили всю ночь, сидя внизу у камина и вспоминая все счастливые моменты их жизни, начиная с того времени, когда Тед был маленьким мальчиком и заканчивая недавно прошедшим Рождеством.
Сейчас они стояли на крыльце обнявшись, и оба плакали. Было мучительно думать о том, что эти мгновения прощания когда-нибудь закончатся.
Тед вытер слезы, быстро повернулся и пошел по направлению к ожидавшей его машине. Он не оглядывался. Его сердце не могло вынести взгляда отца, полного отчаяния.
Прошло три месяца. Тед часто писал и каждое из его писем было настоящим праздником для его пожилого отца. За этот срок тот заметно похудел, и казалось, постарел на несколько лет, редко улыбался и ни разу не заходил в зал со своими картинами. Он мало спал, а долгими темными ночами его сердце рвалось к единственному сыну и тяжелые предчувствия тисками сжимали его любящее сердце. Каждое утро он выходил из своего огромного дома, казавшегося ему теперь пустым и холодным, останавливался у почтового ящика и ожидал почтальона в надежде получить еще одно письмо от Теда.
Этим утром почтальон не улыбался как обычно. Он молча вложил в руку отца конверт и быстро пошел к своей машине. Вместо знакомого почерка на конверте печатными буквами был написан обратный адрес Штаба ВМФ США.
Внутри у отца что-то оборвалось. Он понял что это было за письмо. Быстро распечатав конверт, он прочитал его. Ровные строчки печатного текста вынесли неумолимый приговор: "15 апреля Тед Вильямс выводил свое подразделение из окружения близ города Ке-Сана. В тот день он спас более 10 человек и погиб как герой, закрыв собой своего раненого товарища".
Это сразило старика. Он сел на траву и безутешно заплакал.
Прошло еще два месяца. Старик-отец не выходил из своей комнаты и целыми днями молча лежал на своей кровати, смотря в открытое окно. Он никого не хотел видеть и ни с кем не хотел разговаривать.
Однажды в его комнату осторожно постучала служанка и сказала:
- Сер, у дверей нашего дома стоит какой-то военный и очень хочет поговорить с вами.
Старик молчал.
- Сер, повторила служанка, - какой-то солдат хочет с вами поговорить.
Старик, как бы очнувшись, посмотрел на нее и тихо произнес:
- Пусть войдет.
Через несколько минут пред ним предстал высокий парень в военной форме. В его руках был огромный прямоугольный сверток.
- Здравствуйте! - сказал он, - я тот солдат, которого спас Тед… Я совсем не знаю, что вам сказать, ведь именно из-за меня погиб ваш сын, а я отделался ранением в легкое. Мы были друзьями и я очень сильно любил его.
Слезы навернулись на глаза солдата. Он отвернулся и взял в руки свой огромный сверток. Сверток оказался большой картиной. На ней был нарисован улыбающийся Тед в военной форме. Глядя на этот портрет, трудно было поверить, что этого молодого и веселого парня уже нет в живых.
- Я два месяца пролежал в госпитале, - продолжил солдат, - И там я нарисовал вот этот портрет. Я не большой художник, но мне кажется, что Тед был бы рад этому.
Он осекся, было видно, что он не может говорить дальше. Поставив картину к стене, он повернулся и быстро вышел из комнаты.
Старик больше не поднимался со своей постели. Ничто не радовало его и только иногда, смотря на портрет сына, он почему-то улыбался. Он не болел, а просто тихо угасал. Так он и умер, глядя на Теда и улыбаясь.
Родственников у них не было и потому все их имущество пошло с аукциона. Основную часть состояния составляла коллекция картин - все деньги отец и сын вкладывали в свое увлечение.
На аукцион собрался весь свет их города. Множество известных и знаменитых людей: актеры, художники, бизнесмены, политические деятели - все хотели приобрести что-то для себя из этой знаменитой коллекции.
Аукционист сел, взял молоток и постучал им по столу. Аукцион начался. Все замолчали и с любопытством посмотрели на него, гадая о том, какую же картину выставят первой. Наконец вынесли первое полотно, написанное неизвестным художником. На нем был изображен сын известного коллекционера.
- Картина называется "Сын", начальная цена пятьсот долларов, - объявил аукционист.
Зал молчал. Аукционист продолжал:
- Кому нужен "Сын?" Начальная цена четыреста долларов.
Никто не двинулся с места. Все молча смотрели на него. Кто-то выкрикнул:
- Не нужна нам эта картина, давай следующую!
Но аукционист, не обращая внимания на этот возглас, произнес:
- Кому нужен "Сын?" Начальная цена двести долларов.
По залу прошелся возмущенный гул, и уже несколько голосов стали кричать:
- Пропустите эту картину, никто не хочет ее покупать! Мы хотим видеть картины Рафаэля и Ван-Гога!
Аукционист постучал молотком по столу, и в зале снова воцарилась тишина. Будто ничего не услышав, он сказал:
- Кому нужен "Сын?" Начальная цена сто долларов.
Теперь зашумели все. Некоторые кричали, некоторые повернувшись к соседу громко возмущались.
Незаметно для всех с заднего ряда поднялся небогато одетый мужчина. Те, кто бывал в доме известного коллекционера узнали в нем его дворецкого.
- Я возьму картину за десять долларов, у меня нет больше.
Аукционист облегченно вздохнул:
- Картина "Сын" продается за десять долларов. Десять долларов - раз, десять долларов - два… Десять долларов - три! Продано!
Он встал из-за своего стола и громко объявил:
- Аукцион закрыт!
От изумления многие привстали со своих мест, послышались крики:
- Вы не имеете права! Почему?! Что случилось?!
- Согласно завещания, всю коллекцию картин получает тот, кто купит картину "Сын". Этот мужчина получает все.
Дворецкий опустился на стул, не веря своему счастью. Присутствующие в зале замолчали и некоторое время сидели молча, не говоря ни слова. Это заявление шокировало их. Потихоньку люди начали вставать со своих мест и уходить, а некоторые так и продолжали сидеть, изумленно глядя то на дворецкого, то на аукциониста.
Аукцион закончился...
Но история на этом не заканчивается. Она будет продолжаться еще столько времени, сколько будет существовать планета Земля. Отец-Бог вот уже две тысячи лет обозревает Землю, заглядывая в каждую душу, стуча в каждое сердце, и спрашивает: "Кому нужен Сын?"

© Елена Угольникова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльвира



Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ

Каждую неделю, после утреннего собрания в церкви, пастор и его 11-летний сын выходили в город и раздавали евангелизационные брошюры. В то время, когда пастор и его сын обычно выходили раздавать брошюры, на улице было очень холодно, и шёл дождь.

Мальчик одел на себя самую тёплую одежду и сказал:
‒ Папа, я готов!
‒ Готов для чего? ‒ спросил отец…
‒ Настало время идти раздавать брошюры.
‒ Сын, за окном холодно и идёт сильный дождь.
Мальчик удивлённо посмотрел на отца и спросил:
‒ Но папа, разве люди не нуждаются в Благой Вести даже во время дождя?
‒ Сын, я не пойду на улицу в такую погоду…
‒ Папа, разреши мне пойти, ну пожалуйста!

Поколебавшись мгновение, отец сказал:
‒ Ты можешь идти, вот брошюры, будь осторожен!
Он шёл по улицам города, звоня в каждую дверь, и вручал брошюру тем, кто открывал, а также всем встречным прохожим.
Проведя два часа под дождём, он насквозь промок, но раздал все брошюры, кроме одной. Остановившись на перекрёстке, мальчик стал ждать кого-нибудь, чтобы вручить последнюю брошюру, но улицы были совершенно пусты. Тогда он подошёл к двери ближайшего дома и позвонил. Ему никто не открывал. Наконец, этот 11-летний стойкий парень собрался уходить, но что-то его остановило. Он повернулся к двери и снова начал звонить, а затем громко стучать кулаком по двери… Он снова решил подождать, что-то удерживало его на крыльце. Он снова позвонил, и на этот раз дверь медленно отворилась. На пороге стояла пожилая женщина с очень печальным лицом.

Она мягко спросила:
‒ Чем я могу тебе помочь, сынок?
С сияющими глазами и улыбкой, осветившей её мир, мальчик ответил:
‒ Простите, если я побеспокоил вас, но я просто хочу сказать вам, что Иисус действительно любит вас! Я пришёл вручить вам свою последнюю брошюру, в которой написано об Иисусе и о Его вечной Любви!

На следующей неделе пастор, отец того мальчика, спросил на собрании:
‒ Не хотел бы кто-нибудь поделиться с нами небольшим свидетельством?
На заднем ряду медленно поднялась пожилая женщина. Когда она начала говорить, мягкая улыбка осветила её морщинистое лицо:
‒ В вашей церкви меня никто не знает, и я здесь никогда не была раньше. Я даже не была христианкой. Мой муж недавно умер, оставив меня совершенно одну в этом мире. На прошлой неделе был очень холодный и дождливый день, а в душе у меня было ещё хуже. Я подошла к той черте, за которой у меня не осталось никакой надежды и желания жить. Поэтому я взяла верёвку, стул и поднялась на чердак. Я надёжно привязала верёвку к перекладине на потолке, затем встала на стул, сделала петлю и одела её на шею. Я стояла на этом стуле, такая одинокая и убитая горем. И уже собиралась повеситься, когда внизу внезапно раздался громкий звонок в дверь! Я подумала: «Подожду минуту, и тот, кто звонит, уйдёт!» Я ждала и ждала… Но звонок, казалось, звонил всё громче и настойчивей, и затем тот, кто звонил, стал громко стучать в дверь!

Кто же это мог быть? ‒ подумала я снова. В последнее время ко мне никто не приходил и не звонил. Я сняла верёвку с шеи и направилась к двери, в то время, как звонок звонил всё громче и громче! Открыв дверь, я с трудом поверила своим глазам! На крыльце стоял маленький мальчик, на лице которого сияла такая неописуемая ангельская улыбка, какой я не видела за всю свою жизнь! И произнесённые им слова заставили ожить моё сердце, которое было мёртво так долго! Он воскликнул:
‒ Я хочу сказать вам, что Иисус действительно любит вас!

И он дал мне брошюру, которую я сейчас держу в руке! Когда маленький ангел исчез под дождём, я закрыла дверь и прочитала каждое слово, написанное в этой брошюре. Затем я пошла на чердак за верёвкой и стулом, — они мне больше не были нужны!!! Видите ли, теперь я счастливое дитя Царя! Так как на последней странице этой брошюры был адрес церкви, я пришла сюда лично поблагодарить маленького мальчика — Божьего ангела, который пришёл как раз вовремя, чтобы спасти меня и вручить мне дар Иисуса!!!
У всех в церкви на глазах стояли слёзы… Когда возгласы хвалы и поклонения Царю прокатились по залу, пастор спустился с кафедры к передней скамье, где сидел маленький ангел. Он взял сына на руки и зарыдал…

Скорее всего, ни один отец во всей вселенной не испытывал такого чувства любви к своему сыну, за исключением одного Отца, который также позволил Своему Сыну пойти в холодный и мрачный мир, а затем принял Его назад с радостью неописуемой, и в то время, когда все небеса провозглашали славу и честь Царю, посадил Своего возлюбленного Сына на трон, превыше всякого начальства и власти, силы и господства, и всякого имени!

Может быть, у кого-нибудь из вас на душе тоже мрачно, холодно и одиноко. В любом случае, при любых проблемах и обстоятельствах, и неважно какими мрачными они могут казаться, мне хочется, чтобы вы знали: Иисус действительно любит вас!

История реальна. Автор неизвестен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльвира



Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!».

Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
— Кто чем богат, тот тем и делится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльвира



Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один молодой человек готовился к выпускному из колледжа. Много месяцев он мечтал о прекрасной спортивной машине, выставленной в автомобильном салоне. Он знал, что его отец мог вполне позволить себе её купить, и сказал отцу, что это все, чего он хочет.
Приближался день выпускного и молодой человек уже ждал знака, что отец купил машину. Наконец, в утро
выпускного отец позвал его к себе, сказал, как он горд иметь такого сына и как сильно любит его. Он дал сыну
красиво упакованную коробку. С любопытством и небольшим разочарованием молодой человек открыл коробку и нашел прекрасную, в кожаном переплете Библию, с его именем, вытесненным на ней золотом. В гневе он закричал на отца: «Со всеми твоими деньгами ты даешь мне Библию?» Он вылетел из дома, так и не взяв с собой Библию.

Много лет прошло, молодой человек состоялся в бизнесе, у него был красивый дом и прекрасная семья. Он понимал, что его отец уже очень старый и что он должен навестить его – он не видел его с того выпускного дня. Но прежде
чем он смог поехать, он получил телеграмму, в которой говорилось, что его отец ушел из жизни и что он завещал все свое имущество сыну. Ему требовалось немедленно поехать в дом отца и позаботиться о вещах. Когда он приехал, грусть и сожаление наполнили его сердце. Он стал просматривать важные документы отца и увидел Библию, совсем новую, именно в том состоянии, в каком он оставил ее много лет назад. Со слезами на глазах он открыл Библию и стал перелистывать страницы. Его отец аккуратно подчеркнул один из стихов – от Матвея, 7:11 – «Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.» Как только он прочел эти слова, ключи от машины упали из Библии. На них была пометка с названием автомобильного салона - того самого, в котором продавалась спортивная машина, о которой он мечтал тогда. Также была указана дата – день выпускного и слова… "ОПЛАЧЕНО ПОЛНОСТЬЮ."


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльвира



Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СКАЗКА О ПРОЩЕНИИ

— Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.

— Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.

— Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда.

— Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.

— Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.

— Ты жаждешь сурового наказания?

— Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.

— Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел. — Это неизбежно.

— Да, я знаю.

— Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.

— Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.

— Хорошо, дело твое, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?

— Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она.

— Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.

— Это Камень Памяти и Благородная Ярость, — прервала его Она. – Они на моей стороне.

И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце.

Она была молода и здорова, она строила свою жизнь, в ее жилах текла горячая кровь, а легкие жадно вдыхали воздух свободы. Она вышла замуж, родила детей, завела друзей. Иногда, конечно, она на них обижалась, но в основном прощала. Иногда сердилась и ссорилась, тогда прощали ее. В жизни было всякое, и о своей обиде она старалась не вспоминать.

Прошло много лет, прежде чем она снова услышала это ненавистное слово – «простить».

— Меня предал муж. С детьми постоянно трения. Деньги меня не любят. Что делать? – спросила она пожилого психолога.

Он внимательно выслушал, много уточнял, почему-то все время просил ее рассказывать про детство. Она сердилась и переводила разговор в настоящее время, но он снова возвращал ее в детские годы. Ей казалось, что он бродит по закоулкам ее памяти, стараясь рассмотреть, вытащить на свет ту давнюю обиду. Она этого не хотела, а потому сопротивлялась. Но он все равно узрел, дотошный этот дядька.

— Чиститься вам нужно, — подвел итог он. – Ваши обиды разрослись. На них налипли более поздние обиды, как полипы на коралловый риф. Этот риф стал препятствием на пути потоков жизненной энергии. От этого у вас и в личной жизни проблемы, и с финансами не ладится. У этого рифа острые края, они ранят вашу нежную душу. Внутри рифа поселились и запутались разные эмоции, они отравляют вашу кровь своими отходами жизнедеятельности, и этим привлекают все новых и новых поселенцев.

— Да, я тоже что-то такое чувствую, — кивнула женщина. – Время от времени нервная становлюсь, порой депрессия давит, а иногда всех просто убить хочется. Ладно, надо чиститься. А как?

— Простите ту первую, самую главную обиду, — посоветовал психолог. – Не будет фундамента – и риф рассыплется.

— Ни за что! – вскинулась женщина. – Это справедливая обида, ведь так оно все и было! Я имею право обижаться!

— Вы хотите быть правой или счастливой? – спросил психолог. Но женщина не стала отвечать, она просто встала и ушла, унося с собой свой коралловый риф.

Прошло еще сколько-то лет. Женщина снова сидела на приеме, теперь уже у врача. Врач рассматривал снимки, листал анализы, хмурился и жевал губы.

— Доктор, что же вы молчите? – не выдержала она.

— У вас есть родственники? – спросил врач.

— Родители умерли, с мужем в разводе, а дети есть, и внуки тоже. А зачем вам мои родственники?

— Видите ли, у вас опухоль. Вот здесь, — и доктор показал на снимке черепа, где у нее опухоль. – Судя по анализам, опухоль нехорошая. Это объясняет и ваши постоянные головные боли, и бессонницу, и быструю утомляемость. Самое плохое, что у новообразования есть тенденция к быстрому росту. Оно увеличивается, вот что плохо.

— И что, меня теперь на операцию? – спросила она, холодея от ужасных предчувствий.

— Да нет, — и доктор нахмурился еще больше. – Вот ваши кардиограммы за последний год. У вас очень слабое сердце. Такое впечатление, что оно зажато со всех сторон и не способно работать в полную мощь. Оно может не перенести операции. Поэтому сначала нужно подлечить сердце, а уж потом…

Он не договорил, а женщина поняла, что «потом» может не наступить никогда. Или сердце не выдержит, или опухоль задавит.

— Кстати, анализ крови у вас тоже не очень. Гемоглобин низкий, лейкоциты высокие… Я пропишу вам лекарства, — сказал доктор. – Но и вы должны себе помочь. Вам нужно привести организм в относительный порядок и заодно морально подготовиться к операции.

— А как?

— Положительные эмоции, теплые отношения, общение с родными. Влюбитесь, в конце концов. Полистайте альбом с фотографиями, вспомните счастливое детство.

Женщина только криво усмехнулась.

— Попробуйте всех простить, особенно родителей, — неожиданно посоветовал доктор. – Это очень облегчает душу. В моей практике были случаи, когда прощение творило чудеса.

— Да неужели? – иронически спросила женщина.

— Представьте себе. В медицине есть много вспомогательных инструментов. Качественный уход, например… Забота. Прощение тоже может стать лекарством, причем бесплатно и без рецепта.

Простить. Или умереть. Простить или умереть? Умереть, но не простить? Когда выбор становиться вопросом жизни и смерти, нужно только решить, в какую сторону ты смотришь.

Болела голова. Ныло сердце. «Где ты будешь хранить свою обиду?». «Здесь и здесь». Теперь там болело. Пожалуй, обида слишком разрослась, и ей захотелось большего. Ей вздумалось вытеснить свою хозяйку, завладеть всем телом. Глупая обида не понимала, что тело не выдержит, умрет.

Она вспомнила своих главных обидчиков – тех, из детства. Отца и мать, которые все время или работали, или ругались. Они не любили ее так, как она этого хотела. Не помогало ничего: ни пятерки и похвальные грамоты, ни выполнение их требований, ни протест и бунт. А потом они разошлись, и каждый завел новую семью, где ей места не оказалось. В шестнадцать лет ее отправили в техникум, в другой город, всучив ей билет, чемодан с вещами и три тысячи рублей на первое время, и все – с этого момента она стала самостоятельной и решила: «Не прощу!». Она носила эту обиду в себе всю жизнь, она поклялась, что обида вместе с ней и умрет, и похоже, что так оно и сбывается.

Но у нее были дети, были внуки, и вдовец Сергей Степаныч с работы, который пытался неумело за ней ухаживать, и умирать не хотелось. Ну правда вот – рано ей было умирать! «Надо простить, — решила она. – Хотя бы попробовать».

— Родители, я вас за все прощаю, — неуверенно сказала она. Слова прозвучали жалко и неубедительно. Тогда она взяла бумагу и карандаш и написала: Уважаемые родители!Дорогие родители! Я больше не сержусь. Я вас за все прощаю.

Во рту стало горько, сердце сжалось, а голова заболела еще больше. Но она, покрепче сжав ручку, упрямо, раз за разом, писала: «Я вас прощаю. Я вас прощаю». Никакого облегчения, только раздражение поднялось.

— Не так, — шепнул Ангел. – Река всегда течет в одну сторону. Они старшие, ты младшая. Они были прежде, ты потом. Не ты их породила, а они тебя. Они подарили тебе возможность появиться в этом мире. Будь же благодарной!

— Я благодарна, — произнесла женщина. – И я правда очень хочу их простить.

— Дети не имеют права судить своих родителей. Родителей не прощают. У них просят прощения.

— За что? – спросила она. – Разве я им сделала что-то плохое?

— Ты себе сделала что-то плохое. Зачем ты оставила в себе ту обиду? О чем у тебя болит голова? Какой камень ты носишь в груди? Что отравляет твою кровь? Почему твоя жизнь не течет полноводной рекой, а струится хилыми ручейками? Ты хочешь быть правой или здоровой?

— Неужели это все из-за обиды на родителей? Это она, что ли, так меня разрушила?

— Я предупреждал, — напомнил Ангел. – Ангелы всегда предупреждают: не копите, не носите, не травите себя обидами. Они гниют, смердят и отравляют все живое вокруг. Мы предупреждаем! Если человек делает выбор в пользу обиды, мы не вправе мешать. А если в пользу прощения – мы должны помочь.

— А я еще смогу сломать этот коралловый риф? Или уже поздно?

— Никогда не поздно попробовать, — мягко сказал Ангел.

— Но они ведь давно умерли! Не у кого теперь просить прощения, и как же быть?

— Ты проси. Они услышат. А может, не услышат. В конце концов, ты делаешь это не для них, а для себя.

— Дорогие родители, — начала она. – Простите меня, пожалуйста, если что не так… И вообще за все простите.

Она какое-то время говорила, потом замолчала и прислушалась к себе. Никаких чудес – сердце ноет, голова болит, и чувств особых нет, все как всегда.

— Я сама себе не верю, — призналась она. – Столько лет прошло…

— Попробуй по-другому, — посоветовал Ангел. – Стань снова ребенком.

— Как?

— Опустись на колени и обратись к ним, как в детстве: мама, папа.

Женщина чуть помедлила и опустилась на колени. Она сложила руки лодочкой, посмотрела вверх и произнесла: «Мама. Папа». А потом еще раз: «Мама, папа…». Глаза ее широко раскрылись и стали наполняться слезами. «Мама, папа… это я, ваша дочка… простите меня… простите меня!». Грудь ее сотрясли подступающие рыдания, а потом слезы хлынули бурным потоком. А она все повторяла и повторяла: «Простите меня. Пожалуйста, простите меня. Я не имела права вас судить. Мама, папа…».

Понадобилось немало времени, прежде чем потоки слез иссякли. Обессиленная, она сидела прямо на полу, привалившись к дивану.

— Как ты? – спросил Ангел.

— Не знаю. Не пойму. Кажется, я пустая, — ответила она.

— Повторяй это ежедневно сорок дней, — сказал Ангел. – Как курс лечения. Как химиотерапию. Или, если хочешь, вместо химиотерапии.

— Да. Да. Сорок дней. Я буду.

В груди что-то пульсировало, покалывало и перекатывалось горячими волнами. Может быть, это были обломки рифа. И впервые за долгое время совершенно, ну просто ни о чем, не болела голова.




Источник: Интернет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galia



Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 128
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо очень поучительно!
Я выбираю быть счастливой!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galia



Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 128
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабка пришла к священнику с вопросом:
– Что делать с дедом? Совсем несносный стал! Спорит, неправоты своей не признает, ругается! Сладу совсем нет!

Батюшка дает ей бутылку с водой и говорит:
– Это святая вода, как только дед порог переступает после работы, или как только он голос повышает, – сразу набери в рот святой воды и держи сколько сможешь. Чем дольше держишь, тем больше святая вода поможет! Кончится вода в бутылке, еще придешь.

Через неделю бабка бежит еще за водой:
– Спасибо, батюшка! Помогла святая водичка! Дед теперь шелковый, спокойный. Жизнь у нас теперь, ну просто на зависть соседям – тишь да гладь! Налей-ка, батюшка, еще святой водички!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эльвира



Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2017 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна молодая христианская девушка попросила своего отца, чтобы он отвез ее на мирскую вечеринку. Отец, который тоже был христианином, отказался. Но по просьбе своей дочери, которая убеждала его, что она не будет танцевать, а только смотреть, согласился.
По дороге к месту развлечения, отец сказал дочери, которая была одета в прекрасное белое платье:
- Давай зайдем сначала в шахту, где я работаю, мне нужно кое-что забрать.
- Но, папа, я же могу испачкать свое белое платье! - сказала девушка.
- Нет, ты же ничего трогать не будешь, только смотреть, - ответил отец.
Когда они вышли из шахты, прекрасное белое платье молодой девушки было грязным, покрытое пятнами от угольной пыли.
- Папа, мое платье испачкалось! Оно все в грязи! Я же ничего не трогала! - воскликнула с грустью девушка.
- Точно также и на мирской вечеринке ты запачкаешь свое свидетельство, свою христианскую жизнь из-за присутствия греха и греховной атмосферы, даже если будешь просто смотреть, - сказал отец.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльвира



Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЧЕМУ ЕВРЕЙСКИЕ ДЕТИ СТАНОВЯТСЯ ГЕНИЯМИ? (7 правил воспитания)

1. Нельзя создавать детям комплексы. Еврейская мать никогда не скажет - ты плохой, она скажет - как мог такой хороший мальчик как ты, сделать такую глупость? «У моего ребенка нет, и не может быть недостатков» – такая позиция еврейских матерей. Возможно, они их и видят, но кроме них об этом никто не узнает.

2. Разумная свобода. Современное еврейское воспитание сочетает две, казалось бы, противоречивые вещи: свободу ребенка и жесткость требований. Хорошая метафора, описывающая этот стиль: просторная, свободная комната с жесткими стенами. В еврейских семьях детишки ходят родителям по голове, и раскрашивание папиного паспорта маминой помадой — не повод укоризненно смотреть на ребенка. Для родителей-евреев свобода ребенка — не специальное «воспитание», а воздух, которым нельзя не дышать.

Жесткое воспитание начинается тогда, когда ребенок переступает черты недопустимого. В еврейской семье понятно, что мамины духи на дворовых кошек вылить можно, а вот бить бабушку по голове нельзя.

3. Хвалить ребенка по любому поводу. Мама всегда хвалит своего ребенка. Эта хвала начинается с самого рождения ребенка. Еврейская мама восторгается даже самыми малейшими успехами, достижениями малыша, пусть это будет всего лишь новый слог или первая неумелая клякса в качестве первого рисунка. Об этом обязательно узнают все друзья и знакомые, а главное ребенок должен увидеть, что его хвалят в присутствии всех. Если же достижения ребенка серьезнее, то без долгих аплодисментов и восхвалений со стороны всей семьи не обойтись. Если мы приучим себя замечать в детях все их хорошие проявления, включая «сущие мелочи», и поощрять их при каждом удобном случае, это, возможно, в корне изменит их поведение. Чтобы укрепить их стремление к хорошему, позвольте им как-нибудь «подслушать», как мы рассказываем об их успехах своим друзьям.

4. Высокая степень ответственности за свое поведение. Евреи верят, что даже самое незначительно слово, брошенное второпях и мелкий проступок, совершенный родителем на глазах ребенка, может иметь необратимые последствия, поэтому своим примером и очень ответственным поведением по отношению ко всему сказанному и сделанному еврейские родители направляют своих детей.

5. Любовь и уважение в семье — залог психического здоровья ребенка. Еврейская традиция объясняет, что основу любой семьи составляют муж и жена — отец и мать. Поэтому детей необходимо с малых лет приучать к тому, что на первом месте всегда ставится внимание матери к отцу, и отца к матери. Если ребенок усвоит, что его родители живут, прежде всего, друг для друга, убедится, что их взаимоотношения пропитаны уважением, любовью и заботой, он будет чувствовать себя защищенным. А, кроме того, подобное поведение родителей — прекрасный пример для подражания. Именно такие отношения он постарается создать в собственной семье, когда вырастет.

6. Учиться быть родителями. Родительское воспитание начинается еще до рождения ребенка. Девочка, вступая в брак, уже готова стать матерью, ее не учат «жить для себя», ее главная карьера – дом и семья. Если изначально материнство и отцовство рассматривать как обузу, ограничение, то вырастить хорошего ребенка будет очень сложно. Как известно, куда направляешь свои силы, оттуда и получаешь. Стремясь воспитать успешных, самостоятельных и твердо стоящих на ногах детей, еврейские мудрецы разработали целую систему воспитания, с которой в Израиле любой желающий может ознакомиться на специальных родительских курсах. Подобные курсы есть при синагогах и еврейских школах во многих городах мира. Вот вам и первый закон успешного воспитания – оно начинается с собственного воспитания и обучения, приобретения отдельных профессий «жена и мама» и «муж и отец».

7. Учить детей правильно распоряжаться временем. Еврейские дети не знают, что такое лень и праздное болтание по дворам: скрипка, английский, математика — все одновременно и помногу. С малолетства дети приучены к тому, что постоянно быть занятым делом — это нормально.




Последний раз редактировалось: Эльвира (Пт Мар 03, 2017 6:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльвира



Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: Эльвира (Пт Мар 03, 2017 6:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльвира



Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльвира



Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 признаков, которые помогут отличить искреннего человека от лицемера























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльвира



Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог поругаем не бывает!..

В 2005 году в городе Кампинас, в Бразилии: группа пьяных друзей пришла забрать свою подругу из дома для дальнейших развлечений. Мать этой девушки, сильно волнуясь о них, провела ее до машины и, держа дочь за руку, с трепетом сказала: «Дочь моя, езжай с Богом, и пусть Он тебя сохранит», на что она дерзко ответила: «В нашей машине уже нет места для Него, разве только Он залезет и поедет в багажнике...». Несколько часов позже матери сообщили, что этот автомобиль попал в ужасную автокатастрофу, и все погибли! Сам автомобиль изуродован до полной неузнаваемости, однако полиция сообщила, что, не смотря на то, что весь автомобиль полностью уничтожен так, что даже невозможно распознать его марку, багажник остался абсолютно невредимым, что совершенно противоречит здравому смыслу. Каково же было всеобщее удивление, когда багажник легко открылся, и в нем обнаружили лоток яиц, и ни одно из них не разбилось, и даже не треснуло
!


P.S. «Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Библия, Галатам 6:7)

Смотри статью полностью "Бог поругаем не бывает... Так умирали знаменитости" ВКонтакте, в Сообществе "Господь - Пастырь мой" по ссылке https://vk.com/dsbb2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльвира



Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 155
Откуда: Россия Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.dsbb.ru -> Христианская жизнь Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах